среда, 9 мая 2012 г.

Поклонимся великим тем годам!


Сегодня мы отмечаем самый главный день в году, самый торжественный и важный праздник в календаре – 9 мая День Победы!!!!!  Так хочется, чтобы этот праздник оставался таким всегда………. и через 10 лет и через  20 и через 50,  а что нужно, чтобы память о героях этой войны жила всегда в сердцах потомков? Начать с себя.
фото 1944 года

Я хочу рассказать о простом русском солдате, который прошел всю войну от первого дня до последнего. Мой дедушка Флонев Ефим Петрович 1918 года рождения,  был призван в ряды советской армии в 1939г., перед самой демобилизацией, не успев даже съездить  домой и увидится с родными их отправили на фронт.  Прошел он всю войну до самого Берлина, а точнее сказать проехал, т.к. был водителем на грузовике. Помотало его по матушке России прилично, отправная точка Кубань, воевал за Сталинград (за что был и представлен к правительственной награде), возил по «дороге жизни» в Ленинград провизию, воевал на Украинском фронте*, участвовал в сражениях по взятию Берлина. После победы их полк в Германии простоял еще 1,5 года до осени 46. Это была долгая война, а для моего дедушки она продлилась целых 7 лет. 
фото 2004 года

*Дедушка родом из Украины,  они семьей перебрались на Кубань в 33 году, когда был страшный голод. Рассказывал, что когда попал во время войны в Украину, то участвовал в бою вблизи того хутора, где родился и именно там пересекся со своим старшим братом, которого живым больше никогда не видел, он пропал без вести. Только в конце 80-х годов они смогли найти братскую могилу, где был похоронен Флонев Капитон Петрович.  
Рассказывать о войне дедушка не любил, потому, как даже спустя столько лет ужасы войны не оставляли его. На той войне погибли  2 его родных брата, и многое уже было совсем по-другому. Прожил он долгую и сложную жизнь, не стало его 5 лет назад в возрасте 89 лет, но память о нем и о подвиге простого русского солдата будет жить всегда.  Я постараюсь, чтобы мои дети и мои внуки знали историю ВОВ и чтили память героев, которые подарили нам мирное небо.  

Низкий Вам поклон наши дорогие ветераны!!!!!!!!!

9 комментариев:

  1. Вечная память дедушке! С Днем ПОБЕДЫ!

    ОтветитьУдалить
  2. Вечная память! С Победой!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Светочка....... С ПРАЗДНИКОМ! Ни в какой другой день в году я столько не плачу, и не смотря на это, понимаю, КАКОЙ ЭТО ПРАЗДНИК!!! Спасибо твоему дедушке, всем нашим бабушкам и дедушкам за подвиг, который они совершили в имя Родины, во имя Жизни!
    А рассказывать об этом да, было трудно... Моя бабушка тоже старалась не рассказывать. Вчера смотрела по Культуре документальный фильм - судьба одного из участников войны, рассказанная им самим... как он плакал! И я вместе с ним!

    ОтветитьУдалить
  4. Светочка, низкий поклон твоему дедушке и вечная память!!! С Днем Победы!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Какие все-таки бывают Человеки...
    С Праздником!

    ОтветитьУдалить
  6. Светуля, замечательный рассказ! С праздником всех! С Великой Победой!!!

    ОтветитьУдалить
  7. С Днём Победы!!! Интересный рассказ. Забывать такое нельзя!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Всегда преклонялась перед подвигом наших дедушек и бабушек. Спасибо им огромное. Моя Анютка уже третью неделю песню поет про прадедушку, который воевал. С таким старанием. Нужно обязательно чтобы и детки наши понимали, что война это ужасно. Спасибо Света за отличный рассказ.

    ОтветитьУдалить